Из-за кризиса самоубийцы меньше думают о суициде

06.10.2009 в 15:05

В мире каждые 20 секунд один человек сводит счеты с жизнью, а каждые 2 секунды кто-то безуспешно пытается покончить с собой. Число самоубийц превышает количество жертв убийств и войн вместе взятых.

Парадоксально, но экономический кризис традиционно приводит не к увеличению, а к уменьшению числа самоубийств. Лорен Коулман, автор книги «Эффект Подражания» (The Copycat Effect), отмечает, что во времена экономических передряг и войн люди менее склонны расставаться с жизнью по личной инициативе.

Международная статистика показывает, что от 2% до 11% населения в различные периоды жизни склонны к совершению самоубийств. Количество самоубийств, совершаемых в мире, стабильно растет - об этом свидетельствуют данные Международной Ассоциации Предупреждения Самоубийств, которая проводит подобные подсчеты с 1950-х годов.

По необъяснимым причинам мужчины в четыре раза чаще, чем женщины, кончают с собой, однако женщины в два-три раза чаще предпринимают попытки самоубийства (точные данные отсутствуют, но принято считать, что на каждое «успешное» самоубийство приходится 8-20 неудачных попыток его совершения).

До 80% подростков периодически задумываются о том, чтобы покончить с собой. Однако наибольшее число самоубийств совершают люди пенсионного возраста.

По оценкам Американского Фонда предупреждения суицида, наибольшее число попыток самоубийства почему-то совершается в апреле, июне и июле.

Во многих «бедных» государствах Латинской Америки и Ближнего Востока уровень самоубийств значительно ниже, чем в «богатых» государствах Западной Европы. При этом в считающихся вполне благополучными в экономическом плане странах Балтии, а также в Финляндии и Венгрии, уровень самоубийств на протяжении долгого времени значительно превышает общеевропейскую «норму».

Еще одним парадоксом является невероятно высокий уровень суицидов в островных государствах (Куба, Япония, Шри-Ланка, Маврикий).

Существует также зависимость между религией и суицидом. В преимущественно исламских государствах число самоубийств близко к нулю (0,1 случая на 100 тысяч населения). В государствах, где большинство населения исповедует христианство и индуизм, этот уровень заметно выше - в христианских государствах 11,2 случая на 100 тысяч, в Индии, соответственно, 9,6. В преимущественно буддистских государствах этот показатель еще выше – 17,6 суицидов на 100 тысяч.

В атеистических государствах (например, в Китае) он достигает 25,6 на 100.



Фраза

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив