Из-за кризиса растет число путешествующих автостопом

27.05.2009 в 20:30

Путешествовать можно экономно. В Донецкой области растет число автостопщиков. Эти люди с копейками в кармане могут добраться практически в любую точку земного шара.

Александр Стонаев из Донецка - профессиональный автостопщик. За последние двенадцать лет он исколесил более ста сорока тысяч километров - и все автостопом. Путешествовал на грузовых фурах, мотоциклах, вездеходе, морском транспорте и даже один раз на катафалке. В прошлом году, когда с товарищем возвращались из-за полярного круга, бесплатно летели из Игарки в Красноярск на грузовом самолете. Для Александра автостоп - стиль жизни. Говорит, путешествует так не только из-за маленьких растрат. Но то, что это такой отдых не бьет по карману, не отрицает.

Александр Стонаев - автостопщик: "Когда речь идет о финансах, я могу сказать, что мои друзья из Москвы двенадцать лет назад возвращались из Магадана до Москвы и имели 10 копеек в кармане на двоих".

Автостопом из Донецка Александр ездил на Дальний Восток, Байкал, побывал в Польше и Абхазии. Рассказывает, иногда ждать водителя, который готов подвезти, приходится долго. Личный рекорд Александра по продолжительности голосования - полтора суток. Автостопщик говорит, очень важно выбрать правильный участок трассы, где нужно ловить машину.

Александр Стонаев - автостопщик: "Очень хорошие места для позиции- за перекрестками и переездами. За постом ГАИ очень хорошая позиция. Во-первых, скорость у машин маленькая, внимание водителей повышено. И еще за постом ГАИ у водителей минимум страха взять бандита".

Есть у автостопщиков и свои правила этикета. Сел в машину - нельзя молчать. Если, конечно, водитель сам не желает ехать в тишине. Еще в авто нельзя засыпать. Шофер, глядя на попутчика, тоже может уснуть. А о том, что собираешься ехать бесплатно, владельца автомобиля нужно предупреждать еще до того, как сел в машину.

Водители к автостопщикам относятся по-разному. Не каждый рискнет взять к себе в машину незнакомого человека. Хотя есть и такие, которые подвезти путешественников готовы.

Анатолий - водитель: "Девушку взял бы, а парня - вряд ли".

Константин - водитель: "Опасно в нашей жизни сажать в машину незнакомцев. Самому ехать безопасней всего".

Хотя ездить автостопом обходится и дешево, большинство украинцев выбирают отдых другой - более комфортный и безопасный.

Анастасия - дончанка: "Условия, гостиничный номер конечно приятней".

Марк - дончанин: "Я предпочитаю более комфортный отдых. Душ, чистые полотенца, удобную кровать".



Комсомольская правда в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив