Из-за гриппа церкви Италии оснастили дозаторами святой воды

12.11.2009 в 14:50

В целях борьбы с распространением гриппа H1N1 в католических церквях Италии стали устанавливать дозаторы святой воды.

Распространение вируса гриппа H1N1 на территории Италии привело к тому, что в церквях и храмах перестали использовать чаши со святой водой, в которую прихожане обычно обмакивали пальцы рук, чтобы окропить себя.

Вместо сосудов многие церкви стали использовать автоматические дозаторы. Устройства представляют собой емкости, впяленные в традиционном стиле, и оснащены инфракрасным датчиком. Когда человек подносит руку, дозатор выпускает ему на ладонь небольшую струю святой воды.

По словам разработчика устройства Лучиано Марабезе (Luciano Marabese), после того, как многие церкви официально отказались от использования купелей, спрос на автоматические дозаторы резко увеличился. Марабезе отметил, что получил сотни писем с просьбой предоставить информацию о его изобретении.

Священник одной из церквей Милана Пьер Анджело Мота (Pierre Angelo Mota) заявил, что сначала прихожане были немного шокированы нововведением. "Однако в целом паства встретила использование автоматических дозаторов с одобрением и энтузиазмом", - добавил он.


MED Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив