Из-за экономии на Кипре украинскому бизнесу предрекают большие проблемы

17.03.2013 в 16:05

Экономический эксперт Олег Соскин напомнил, что Кипр - крупнейший иностранный инвестор Украины.


В Украине могут начаться проблемы с инвестициями из Кипра

Ситуация, которая сложилась на Кипре, с введением налога на прибыль с банковских вкладов, будет иметь большое значение для Украины.


«Иностранных инвестиций в Украине больше всего именно с Кипра. А следовательно, финансовый кризис в этой стране всколыхнет и средний, и крупный бизнес в Украине. Это будет в целом дестабилизация экономической ситуации, поскольку уже не будет происходить целевого пополнения оборотных средств с Кипра», - рассказывает Соскин.


По словам эксперта, украинские бизнесмены, которые имеют вклады в банках Кипра будут переводить свои банковские счета в другие банки мира.


«Кипр всегда был большим оффшором для постсоветского пространства, а сегодня один из кандидатов на экономический дефолт. Поэтому такие действия правительства вызваны желанием хотя бы стабилизировать ситуацию, которая сложилась в стране. Но вернуться к расцвету финансовой системы не удастся. Похожая ситуация в свое время была в Швейцарии», - отметил специалист.


Напомним, власти Кипра должны ввести единовременный сбор в размере 9,9% на депозиты кипрских банков размером свыше 100 тыс. евро.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив