Известный украинский экономист попросил помощи у налоговых полиций мира

01.06.2012 в 14:01
Известный украинский экономист попросил помощи у налоговых полиций мира

Известный украинский экономист попросил помощи у налоговых полиций мира

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец обратился к представителям налоговых полиций мира с просьбой о помощи в реформировании украинской экономики.

Об этом он заявил во время Международной конференции "Построение современной стратегии борьбы с финансовыми (налоговыми) преступлениями", которая продолжается в эти дни в г. Ирпень (Киевская область).

"Для Украины остро стоит вопрос нулевой декларации, ведь ее отсутствие не дает возможности отследить долговременные процессы. Мы тесно сотрудничаем с налоговой милицией Украины, которая, по моему мнению, работает достаточно успешно. И нам вместе хочется ознакомиться с опытом стран, которые уже прошли этап нулевой декларации", - заявил Валерий Геец.

Также, по словам директора Института экономики и прогнозирования, в Украине остро стоит вопрос выплаты заработной платы в конвертах. "По нашим оценкам, в "тени" находится от 45 до 120 миллиардов гривен заработной платы, а бюджет, соответственно, недополучает налоги. Проблема в том, что почти треть всех денег - это наличные, и нам нужно это решать. Поэтому здесь и нам, и налоговой милиции тоже нужна помощь иностранных коллег, чтобы избежать ненужных ошибок", - подсовывал Валерий Геец.

О намерении помочь Украине уже заявила Любовь Швецова, начальник финансовой полиции Латвии. В этой стране нулевая декларация граждан была реализована весной 2012 года.

Конференция "Построение современной стратегии борьбы с финансовыми (налоговыми) преступлениями" происходит с 31 мая по 1 июня в г. Ирпень (Киевская область).

Для взаимного обмена опытом в Украину приехали представители налоговых/фискальных полиций из Бельгии, Великобритании, Грузии, Эстонии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Нидерландов, Германии, Польши и т.д. Также конференцию посетили представители Европола.

Основная цель конференции - определение единого подхода к формированию современной системы противодействия экономической преступности.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив