Израильский генерал осудил антипалестинские футболки

01.04.2009 в 19:15

Начальник управления образования израильской армии бригадный генерал Эли Шермейстер в направленном в подразделения ЦАХАЛа письме выступил с категорическим осуждением получивших скандальную известность циничных и жестоких рисунков на футболках военнослужащих, сообщает газета Haaretz.

Футболки с рисунками и надписями, пропагандирующими жестокость и насилие по отношению к палестинцам, изготавливались по инициативе самих военнослужащих и на их деньги. Они не являлись элементом военной формы. Тем не менее, Шермейстер потребовал от командиров "повысить бдительность" и принять меры для прекращения подобной практики.

"Изготовление футболок для солдат, даже если это происходит не по инициативе командира, не является их личным делом. Это акция проводится в связи с военной службой, и должна соответствовать ценностям израильской армии", - говорится в письме. "Мы не учим ненависти к нашим врагам", - уточнил Шермейстер.

Ранее представители военного ведомства заявляли, что изготовление футболок со скандальными рисунками является личным делом военнослужащих. Армейское командование не имеет к этому отношения и не несет за это никакой ответственности. Однако позже, в связи со скандалом в прессе, рисунки на майках были названы "безвкусными" и не отвечающими духу армии самообороны Израиля.

В последнее время в израильской армии получил широкое распространение обычай изготовления памятных футболок для целых подразделений в честь окончания службы или учебы на курсах. Дизайн футболок разрабатывали сами военнослужащие, хотя его могли представить на утверждение командиру роты или взвода. Иногда было достаточно согласия сержанта.

Публикация некоторых образцов такого творчества в газете Haaretz вызвала широкий общественный резонанс. На одном из рисунков была изображена беременная палестинка с мишенью на ней. Надпись гласила: "Один выстрел - двое убитых". На другой майке была изображена плачущая над убитым ребенком мать, плюшевый мишка и подпись: "Лучше используй "Дюрекс" (марка презервативов). Также приводились примеры расистских слоганов и призывов к сексуальному насилию над палестинками.

Социолог Орна Сассон-Леви, слова которой приводит в своей статье Haaretz, считает, что рисунки отражают общее восприятие израильскими солдатами палестинцев. Процесс радикализации, считает она, переживает сейчас вся страна, частью которой является армия. "У них такое ощущение, что палестинцы - это не люди", - заключила социолог.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив