Израильская армия заблокировала главный город сектора Газа

05.01.2009 в 14:18

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что военная операция в секторе Газа нанесла значительный урон правящему в анклаве исламистскому движению ХАМАС, но пока не достигла намеченных целей и будет продолжена.

Он подтвердил, что сухопутные войска за неполные три дня наступления вышли на намеченные рубежи и частично блокировали город Газу - 700-тысячную столицу палестинского анклава.

"ХАМАС нанесен очень тяжелый удар, но мы еще на достигли целей, которые ставили перед собой, поэтому операция продолжается. Параллельно идут международные переговоры", - сказал министр, выступая в эфире израильского радио.

Он повторил главную цель операции, начавшейся в ответ на массированные ракетные обстрелы с палестинской стороны, - "изменение ситуации на юге Израиля с точки зрения безопасности".

"Мы стремимся создать новую реальность без действий против наших солдат и граждан, изменить ситуацию с контрабандой (из Египта в сектор Газа) и восстановить спокойствие на юге", - продолжил Барак.

Армия Израиля не разглашает подробностей наземной операции, ограничиваясь общими формулировками и цифрами своих потерь - один солдат, четверо ранены тяжело, восемь госпитализированы в состоянии средней тяжести.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив