Израиль позволил Египту усилить войска на границе с Газой

23.01.2009 в 15:31

Согласно достигнутым в Каире договоренностям, Израиль согласен на увеличение количества египетских военнослужащих на границе с сектором Газа. Усиление военного присутствия Египта необходимо для предотвращения контрабанды оружия и боеприпасов боевиками ХАМАСа, сообщает газета Haaretz.

По данным издания, египетская группировка на границе с анклавом, которая ранее насчитывала 750 человек, может возрасти до 1500 или даже до 2250 военнослужащих. Ранее Израиль категорически возражал против наращивания военного присутствия в зоне, которая по соглашениям в Кемп-Дэвиде была объявлена демилитаризованной.

Вопрос об увеличении египетского военного контингента на границе с Газой был предметом дискуссий между МИД Израиля и Министерством обороны. Израильские военные заявляли, что усиление пограничной группировки Египта приведет к дисбалансу сил в регионе. Однако после того, как в декабре 2008 года палестинцы под руководством ХАМАСа сумели прорвать заграждения на границе с Египтом, позиция министерства обороны изменилась. На переговорах в Каире израильскую сторону представлял Амос Гилад, начальник военно-политического отдела минобороны.

Местные жители сообщили газете, что в настоящее время египетская группировка на границе насчитывает около 1200 военнослужащих, которые размещены в основном в Рафахе.

Ранее президент Египта Хосни Мубарак неоднократно высказывался против привлечения каких-либо иностранных сил для охраны границы с сектором Газа, в том числе и в составе международного контингента.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив