Из социальной сети "ВКонтакте" могут исчезнуть более 6 тыс. музыкальных произведений

28.12.2013 в 15:30
Из социальной сети "ВКонтакте" могут исчезнуть более 6 тыс. музыкальных произведений

Из социальной сети "ВКонтакте" могут исчезнуть более 6 тыс. музыкальных произведений

Из крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" могут исчезнуть более 6 тыс. музыкальных произведений, сообщают "Известия".

Девять крупных музыкальных правообладателей подготовили иски против социальной сети "ВКонтакте" за нелегальное использование музыкального контента. Компании планируют подать иски после новогодних праздников.

"Правообладатели пытались вести переговоры с социальной сетью, и к этому процессу даже подключался Роскомнадзор. Однако "ВКонтакте" не готова платить сама или взимать с пользователей плату за музыку. В качестве альтернативы администрация социальной сети предлагает правообладателям создать платные сервисы - например, по скачиванию песен. Правообладателей не устраивает такой вариант. Они считают, что прослушивание и скачивание - разные сервисы и за каждый из них необходимо платить", - заявил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

"Социальная сеть показывает рекламу при прослушивании музыки. Значит, они на этом зарабатывают", - добавил Агронов. В пресс-службе "ВКонтакте" от комментариев отказались.

Отметим, что в НФМИ входят такие компании, как Sony Music, Universal Music, Gala Records и Navigator Records.

В свою очередь Госслужба Украины по вопросам защиты персональных данных требует от ВКонтакте улучшить охрану конфиденциальной информации, или оплатить штраф 8500 гривен. В киевском офисе "ВКонтакте" подтвердили получение сообщения от госслужбы.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив