Из Софии Киевской пропали останки Ярослава Мудрого

12.04.2010 в 14:45
Из Софии Киевской пропали останки Ярослава Мудрого

Из Софии Киевской пропали останки Ярослава Мудрого

Найденные в саркофаге Ярослава останки в Софии Киевской не имеют никакого отношения к княжескому захоронению и принадлежат неизвестному мужчине.

«Уже точно известно, что кости, найденные в гробнице, намного младше. Останки Ярослава, вероятнее всего, пропали. Но нам было строго приказано не разглашать эту информацию: руководство не хочет, чтобы об этом пока знали», — сказал один из сотрудников Софии Киевской, где и находится саркофаг.

Напомним, усыпальницу князя Ярослава Мудрого вскрыли в сентябре прошлого года. Уже тогда ученые удивились: в гробнице должны были быть, кроме останков князя, женские кости (вероятно, жены Ярослава Ингигерды) и череп неизвестного трехлетнего ребенка. Но в саркофаге были только мужские останки.

Официально в Софии от комментариев уклоняются. «Новости относительно костей Ярослава есть, но мы пока ничего говорить об этом не будем. Впереди еще генетический анализ, а до окончательных результатов — никакой информации о костях», — сказала заместитель гендиректора по научной работе Ирина Марголина.

Подозрительно молчат и в Национальном медуниверситете им. Богомольца, в котором медицинскую экспертизу костей должны были закончить еще в марте. «Сейчас анализы прекращены по объективным причинам. По договоренности с руководством Софии, предварительные результаты исследования комментировать не буду», — туманно говорит завкафедрой судмедэкспертизы Борис Михайличенко, чем наводит на мысль, что в саркофаге таки не Мудрый.

Ранее подлинность костей не подвергалась сомнению: ученым удалось определить по останкам патологию ноги, которую Ярославу приписывали летописи. Потеряться они могли и в России — впервые гробницу открыли в 1932 и 1939 годах для составления описания, после их передали в Ленинград, а затем вернули — уже после войны. И только сейчас саркофаг решили снова вскрыть. «Поняло, почему в Софии молчат. Это очень неприятная ситуация: рассчитывали сделать сенсацию, а вышло вот так. С заповедника первого спросят, если узнают об исчезновении, ведь он отвечает за сохранность костей», — считает археолог Виталий Козюба. По его мнению, сейчас сотрудники заповедника активно ищут кости у себя в фондах.

«Необязательно они потерялись в России. Сотрудники и руководство Софии меняется. Где-то могли проглядеть, потерять этикетку от ящика. А если их все-таки не передали из Питера, то, учитывая его блокаду во время войны, путаницу, найти их будет невозможно «, — считает Козюба. Директор Института археологии Петр Толочко уверен: очень большая вероятность, что кости ненастоящие. «Но тогда они уже потеряны навсегда. Где их искать, непонятно», — сказал Толочко.

Как сообщалось, в 2009 г. саркофаг князя Ярослава Мудрого в Софийском соборе в Киеве был вскрыт для проведения антропологического исследования. Цель — проведение анализа ДНК князя, а также ряд антропометрических исследований, которые позволят определить пол и возраст людей, скелеты которых также хранятся в гробнице. Научные работники стремятся выяснить их семейные связи.

При этом, используя современные методы компьютерной графики, исследователи надеются воссоздать внешность князя.

Большую часть анализов уже сделали, остался только генетический.

Участие в исследовании принимают научные учреждения Украины, Швеции, Великобритании и США. Программа рассчитана приблизительно на год, на нее выделено 60 тыс. грн.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив