Иван Вакарчук признался, что ходил в русскую школу и жил в Москве

06.02.2009 в 13:19

Назначенный по квоте пропрезидентского Блока НУНС министр образования и науки Украины Иван  Вакарчук получил среднее образование на русском языке, а также длительное время проживал в Москве. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью RUpor`у.
 
На вопрос о том, на каком языке он учился в школе, министр ответил: «На русском. Другой школы ведь не было. И учился очень хорошо. Поэтому я могу с уверенностью утверждать, что русский язык и литературу я знаю лучше, чем большинство моих оппонентов. Я люблю русскую литературу, театр, русское искусство».
 
«Я украинец, мои родители и деды-прадеды — украинцы. Так же как и моей жены. Я родился в украинской деревне на севере Молдавии, а это преимущественно украинский этнический регион», - добавил Вакарчук.
 
По его словам, дома он общался исключительно на украинском. «Моя мама знала только родной язык — украинский, отец, кроме родного, знал румынский — он учился в румынской школе (другой ведь не было), а русский научился понимать на фронте. Это удивительная загадка: в селе никогда не было школы на родном украинском языке преподавания, а люди несколько сот лет берегли и берегут свой родной язык, традиции, культуру», - сообщил министр.
 
Кроме того, будущий министр полтора года прожил в Москве, где он «побывал на спектаклях, наверное, всех московских театров».
 
Напомним, что политика украинизации высшей и средней школы вызывает непонимание в Автономной Республике Крым и ряде восточных регионов Украины. В августе 2008 года Министерство образования АР Крым освободило работников образования Крыма от выполнения приказа Ивана Вакарчука о преподавании на украинском основных предметов в школах.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив