Исследователи доказали, что от любви до ненависти один шаг

03.01.2013 в 15:30
Исследователи доказали, что от любви до ненависти один шаг

Исследователи доказали, что от любви до ненависти один шаг

Ученым впервые удалось идентифицировать участок мозга, который активизируется при виде изображения того, кого человек ненавидит. Оказалось, этот участок не совпадает с зонами страха, опасности и угрозы, но частично пересекается с зоной агрессии.
 
Исследователи отмечают, что ненависть часто рассматривается как дурная страсть, которая должна быть взята под контроль и искоренена. Однако для биологов ненависть так же интересна, как и любовь, ведь как и любовь, она часто иррациональна и может привести человека как к героическому, так и к злому поступку. Но как же могут противоположные чувства вести к похожему поведению?
 
Изучая чувство ненависти, направленное на других людей, ученые провели эксперимент. Активность мозга испытуемых замерялась в то время, когда они рассматривали фотографии людей, которых они ненавидят, либо просто знакомых. В результате ученые смогли получить набор участков мозга, связанных с чувством ненависти.
 
Как оказалось, они включают структуры коры и подкорки мозга, связанные с агрессивным поведением, координацией движений. С чувством ненависти оказались связаны также зоны лобных долей мозга, важные для способности предсказывать действия других людей.
 
При этом при переживании ненависти также активизировались участки мозга, которые активны, когда человек переживает романтическую влюбленность.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив