Исландский суд встал на сторону девочки без имени

01.02.2013 в 15:28
Блаер Бьяркардоттир (слева) и Бьорк Эйдсдоттир

Блаер Бьяркардоттир (слева) и Бьорк Эйдсдоттир

Исландский суд разрешил местной 15-летней девушке пользоваться именем Блаер, которое ей при рождении дала мать, сообщает Sky News. Ранее власти запрещали Блаер Бьяркардоттир (Blaer Bjarkardottir) использовать имя, так как оно не значится в официальном исландском Реестре имен собственных, то есть является незаконным.

История Блаер (с исландского языка это слово переводится как «легкий бриз») попала в прессу в начале 2013 года. Тогда Блаер и ее мать Бьорк Эйдсдоттир (Bjork Eidsdottir) обратились в суд и потребовали разрешить девочке пользоваться своим именем, которое, по ее же словам, ей очень нравится и не доставляет никаких неудобств.

Во всех официальных документах всю свою жизнь Блаер значилась просто как Девочка (Stulka), что создавало трудности при оформлении разнообразных бумаг. При этом сам Реестр имен собственных как раз создан для того, чтобы оградить детей от неловких ситуаций и нежелательных последствий обладания странными именами.

Выступая на суде, Блаер заявила, что не чувствует никакой неловкости от своего имени и была бы рада, чтобы власти позволили ей им пользоваться на законных основаниях. В итоге суд встал на сторону девушки. Будут ли власти оспаривать это решение в суде высшей инстанции, пока не сообщается.

Исландский Реестр имен собственных включает в себя 1712 мужских и 1853 женских имени. Имена на букву С, которой нет в местном алфавите, запрещены. В том случае, если родители называют детей именами, не входящими в этот список, они должны согласовать это со специальным комитетом, который в случае с Блаер не дал разрешение на регистрацию такого имени.

В качестве аргумента в пользу имени Блаер ее мать Бьорк называла тот факт, что таким именем звали героиню книги Нобелевского лауреата Халлдора Кильяна Лакснесса.


lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив