Иранские власти назвали обвинения США "неумелыми детскими играми"

12.10.2011 в 14:31
Иранские власти назвали обвинения США "неумелыми детскими играми"

Иранские власти назвали обвинения США "неумелыми детскими играми"

Председатель иранского парламента Али Лариджани назвал прозвучавшие ранее в США обвинения в адрес Ирана "неумелыми детскими играми". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Лариджани, США "крайне неумело раздули скандал", получивший широкую поддержку в западных СМИ.

"BBC и "Голос Америки" просто оседлали тему", — отметил Лариджани.

Как заявил председатель парламента, американские власти просто пытаются создать новый кризис, который мог бы отвлечь внимание от внутренних проблем США и происходящего в мире "исламского пробуждения".

Лариджани добавил, что Иран "поддерживает с Саудовской Аравией нормальные отношения и у него нет причин совершать действия, которые США ему приписывают".

Напомним, ранее госсекретарь Соединенных штатов Хиллари Клинтон заявила, что Иран совершил "вопиющее" нарушение международных норм в связи с обнаружившейся подготовкой убийства саудовского посла в Вашингтоне. Она добавила, что в связи с этим США вынуждены убеждать другие страны соблюдать и ужесточить санкции против Тегерана.

"С помощью этих крайне веских аргументов, которые были обнаружены, появились дополнительные рычаги для отношений с Ираном", – заявила Клинтон.

Накануне сообщалось, что в США арестованы два иранца. Их обвинили в подготовке убийства саудовского посла и нападений на посольства Саудовской Аравии и Израиля. Между тем один из них уже признал вину и сообщил, что к разработке плана атаки и финансированию причастно правительство Ирана.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив