Иран готов снизить обогащение урана до 20% при условии снятия санкций

16.10.2013 в 12:07
Иран готов снизить обогащение урана до 20% при условии снятия санкций

Иран готов снизить обогащение урана до 20% при условии снятия санкций

Иран рассмотрит возможность приостановки обогащения урана до 20%, если односторонние санкции США и ЕС будут сняты. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам иранской делегации с представителями "шестерки" международных посредников по урегулированию ядерной программы.

"Для переговорного процесса важно, чтобы была создана атмосфера доверия между сторонами. Иран может рассмотреть вопрос приостановки обогащения урана до 20% в обмен на снятие действующих в отношении Исламской Республики санкций, но лишь временно. Этот вопрос обсуждается с нашими оппонентами по переговорам. Однако, речь не идет об отказе от обогащения", — цитирует источник РИА Новости.

Напомним, 15-16 октября в Женеве проходят переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы между "шестеркой" и Ираном. В ходе встречи делегация Ирана представит новые предложения по урегулированию разногласий по ядерной программе.

Ранее президент страны Хассан Роухани заявил, что власти Ирана преисполнены решимости урегулировать ядерную проблему "в возможно кратчайшие сроки". В то же время Рохани подчеркнул неотъемлемое право Ирана на мирный атом в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив