Иран: Нефть должна стоить не менее $150 за баррель

17.09.2012 в 11:35
Иран: Нефть должна стоить не менее $150 за баррель

Иран: Нефть должна стоить не менее $150 за баррель

Справедливая цена на нефть должна составлять по меньшей мере $150 за баррель. Как сообщает РБК, такое мнение высказал министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Каземи.


"Во время зимних месяцев цены на нефть всегда растут. Так что вполне логично, что и в этом году нас ожидает зимнее повышение цен на нефть", - указал он.


По словам министра, причинами роста нефтяных цен станут введенные с 1 июля эмбарго на поставки "черного золота" из Ирана и 17-процентный спад нефтедобычи в Северном море из-за технических проблем.


Со своей стороны, Мохаммед Али Хатиби, представляющий Иран в нефтяном картеле ОПЕК, поддержал позицию Каземи. "Сегодняшние цены на нефть - это номинальные цены. Учитывая инфляцию и другие экономические обстоятельства, можно утверждать, что реальная цена на нефть составляет от 70 до 80 долларов или от 10 до 15 долларов в зависимости со сравниваемым периодом - 2000-е или 1970-е годы. Цены на нефть формируются в результате естественных событий на нефтяных рынках. Соединенные Штаты пытаются искусственным образом снизить цены путем увеличения предложения", - отметил Хатиби.

 


росбалт 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив