Иракская интеллигенция и молодёжь вышли на антиправительственную демонстрацию в Багдаде

04.02.2011 в 19:00
Иракская интеллигенция и молодёжь вышли на антиправительственную демонстрацию в Багдаде

Иракская интеллигенция и молодёжь вышли на антиправительственную демонстрацию в Багдаде

Сегодня, 4 февраля, тысячи иракцев вышли на демонстрацию Багдаде, требуя изменить политику властей.

Представители интеллигенции и молодежи прошли от улицы Аль-Мутанабви в центре столицы в сторону зелёной зоны, где находятся здания иракского правительства и парламента.

Они требовали "изменить политику управления страной, улучшить качество жизни народа". В частности, люди недовольны безработицей и проблемами с водо- и электроснабжением.

Участники шествия призвали членов нового парламента "выполнять обещания, которые они давали народу" во время предвыборной кампании. Также манифестанты выкрикивали лозунги "Долой парламент и правительство, которые не могут обеспечить безопасность".

Кроме того, участники акции призвали соотечественников в ближайшее время организовать массовую антиправительственную демонстрацию на площади Тахрир в центре Багдада.

Как сообщалось ранее, события в Тунисе и Египте подтолкнули к реформам иорданское и йеменское руководство.

В свою очередь, журнал Time проанализировал внутриполитический климат в других странах земного шара, где лидеры государства узурпировали власть и длительный период правят страной, однако могут внезапно лишиться её путём переворота. В списке президентов, под которыми может зашататься стул, эксперты Time назвали двух глав стран СНГ: белорусского президента Александра Лукашенко и лидера Таджикистана Эмомали Рахмона.

Другими семью странами, в которых, по мнению экспертов из Time, правящий режим может быть низвергнут, являются Саудовская Аравия, Алжир, Зимбабве, Иран, Судан, КНДР и Йемен.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив