Ирак намерен стать крупнейшим поставщиком газа в Европу

09.08.2010 в 17:30

Ирак планирует в ближайшие два года начать промышленную добычу природного газа и стать одним из важнейших экспортеров "голубого топлива" в Европу.

"Уже в октябре Ирак пригласит иностранные компании для участия в тендере по трем газовым месторождениям", — заявили в представители министерства нефти страны. При рассмотрении заявок правительство будет руководствоваться определенными инвесторами на торгах уровнем производства и затратами на него. По словам представителей министерства, около половины добываемого газа будет использоваться для выработки электроэнергии, остальное пойдет на экспорт.

Разведанные запасы природного газа в Ираке оцениваются в 3,17 трлн кубометров. Из-за отсутствия развитой инфраструктуры в настоящее время страна производит не более 42,5 млн кубометров в сутки, из которых почти половина — сжигаемый попутный нефтяной газ.

В прошлом году иракское правительство провело два крупнейших за последние десятилетия международных тендера на разработку газа и нефти, которые включали 10 богатых нефтью месторождений. Но если нефть нашла инвесторов, то газ пока остается без внимания иностранных компаний.

В мае власти Ирака объявили о начале приема заявок от иностранных компаний на разработку еще трех месторождений природного газа. Международный тендер по ним, как ожидается, пройдет в Багдаде 1 сентября. В частности, на торги, выставлены три месторождения: Аккас (западная провинция Анбар — 158,5 млрд кубометров), Мансурия (восточная Дияла — 127,4 млрд) и Сиба (южная Басра на границе с Ираном — 31,1 млрд).


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив