Инженеры создали компьютер, который никогда не "зависнет"

18.02.2013 в 16:30
Инженеры создали компьютер, который никогда не "зависнет"

Инженеры создали компьютер, который никогда не "зависнет"

Инженеры из Университетского колледжа Лондона создали компьютер, способный "излечить" самого себя. В его основе лежит интеллектуальная система, которая самостоятельно перепрограммируется, если найдет ошибку. Так что "синий экран смерти", теоретически, такой машине не грозит, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, современные ПК выполняют одновременно только одну инструкцию. Перейти к другой команде они могут только после выполнения предыдущей. Если эта последовательность будет нарушена (например, при столкновении с непредвиденной ошибкой в коде), то нынешние ПК "зависают" и приостанавливают работу.

По словам сотрудника UCL Питера Бэнтли, одного из разработчиков "независающего" компьютера, ему пришла идея создать систему, которая могла бы решать все поставленные ей задачи сразу или в случайном порядке. А в случае какого-либо сбоя просто переключалась бы на другие процессы.

Создавая такую машину, британские ученые пытались научить ее имитировать случайность, которая встречается в природе, а не следовать линейному пути. "Природа не такая. Ее процессы распределены, децентрализованы и вероятностны. И они устойчивы к ошибкам, могут исцелять себя. Компьютер должен уметь так делать", - говорит Бэнтли.

Разработка инженеров будет показана в апреле 2013 года на конференции ICES в Сингапуре. На практике интеллектуальную систему можно будет применять, например, в беспилотниках, которые при повреждении смогут сами себя перепрограммировать.

Ранее физики разработали квантовый компьютер, вычислительная мощность которого при масштабировании способна во много раз превзойти способности классических ЭВМ. Результаты четырех независимых групп исследователей по созданию сходных устройств появились в журнале Science.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив