Инвесторам в Украине мешают льготы, коррупция и рейдерские нападения

13.03.2013 в 13:13
Инвесторам в Украине мешают льготы, коррупция и рейдерские нападения

Инвесторам в Украине мешают льготы, коррупция и рейдерские нападения

Украинским и зарубежным инвесторам мешает вкладывать деньги в экономику Украины выборочное применение законодательства к предприятиям, коррупция, льготы и рейдерские захваты.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине Грэм Хатчинсон объяснил, что отечественные и зарубежные инвесторы не уверены в защите своих капиталовложений в Украине. Кроме того нестабильность рынка отпугивает потенциальных инвесторов из-за границы.

Хатчинсон также добавил, что нестабильность вызвана рейдерскими атаками на бизнес, а также выборочным применением законодательства при контроле бизнеса и коррупцией.

"В судах с помощью определенной "благодарности" решаются споры. ЕБРР не будет оказывать помощь стране, если не будет решена проблема коррупции", - отметил он.

В агентстве IFC добавляют, что еще одна проблема для развития бизнеса в Украине - это налоговые льготы для отдельных отраслей экономики.

"Льготы - ликвидация здоровой конкуренции, и в 2012 году было много заявлений по их пересмотру. Но мы так ничего и не увидели", - объясняет старший советник Альфа-банка Роман Шпек.

В свою очередь министр внутренних доходов и сборов Александр Клименко убежден, что ситуация преувеличена. По его словам, стоит подождать год или два, и тогда Украина войдет в сотню стран, где строить бизнес легче всего. Сейчас она занимает 137-мую позицию, согласно рейтингу Doing Business, который составило агентство IFC.

Согласно данным Государственного статистического агентства, за прошлый год размер инвестиций в украинскую экономику сократился на 400 миллионов долларов. Эта тенденция сохраняется на протяжении последних нескольких лет.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив