Интерпол до сих пор не объявил Януковича в розыск

01.08.2014 в 10:48
Интерпол до сих пор не объявил Януковича в розыск

Интерпол до сих пор не объявил Януковича в розыск

Интерпол еще рассматривает представление об объявлении в розыск Виктора Януковича из-за проблемы с доказательствами.

 

В украинском бюро Интерпола пояснили, что в Лионе до сих пор изучают ситуацию относительно того, разрешено ли вообще применять каналы и возможности организации для розыска Януковича. Ведь статьей третьей устава Международной организации уголовной полиции "категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательства или действия политического, военного, религиозного или расового характера".

 

По словам директора украинского бюро Интерпола Василия Неволи, важно предоставить убедительные доказательства того, что правонарушение носит собственно криминальный, а не политический характер.

 

"Очевидно доказана его вина может быть только после того, как дело пройдет через суд", - отметил Неволя в интервью DW.

 

Такое мнение разделяет и первый заместитель председателя Комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в Верховной Раде Украины Геннадий Москаль. "Интерпол требует обязательного решения суда. А тут, насколько я знаю, есть только решение о доставке его в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей", - отметил он.

 

Депутат добавил, что для объявления лица в международный розыск генеральному секретариату нужно предоставить "очень убедительные аргументы".

 

"Хотя, например, в случае Дмитрия Яроша, Интерполу оказалось достаточным решение московского суда о заочном аресте лидера "Правого сектора". Следственный комитет России утверждает, что Ярош якобы обратился к чеченскому террористу Доку Умарову с призывом "активизировать террористическую деятельность на территории Российской Федерации".

 

"Доказательством" является только распечатка из сети "ВКонтакте", - отмечает издание.

 

25 февраля украинский парламент обратился в Международный уголовный суд с призывом установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц Украины, в том числе Виктора Януковича, за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

 

26 февраля Янукович был объявлен в международный розыск.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив