Инспекторы ГАИ будут вешать на проблемные авто GPS-маячки

20.06.2014 в 15:30
Инспекторы ГАИ будут вешать на проблемные авто GPS-маячки

Инспекторы ГАИ будут вешать на проблемные авто GPS-маячки

Начиная с сентября текущего года инспекторы ГАИ смогут вешать на проблемные автомобили GPS-маячки, чтобы отслеживать движение такой машины, пишет Gazeta.ua.

 

"Что сделает инспектор ГАИ, если будет считать, что водитель передвигается на неисправном автомобиле? Правильно. Поставит такую машину на штрафплощадку. Так вот, такие площадки - не СТО. Мало того, что забрать машину будет непросто, но и отремонтировать в таком случае транспортное средство не понятно как, – рассказывает автомобильный эксперт Владимир Караваев. – Подход к этому вопросу должен измениться кардинально. В случае претензии к техническому состоянию автомобиля инспектор повесит на такое авто электронный браслет. Далее водитель называет свой домашний адрес или адрес СТО и строго по указанным дорогам едет домой. Там он ремонтирует свою машину, после приезжает в ГАИ, где маячок ему снимают. Такой водитель будет знать, что он находится под наблюдением и не станет уезжать по своим делам на такой машине. Кроме того, он будет заинтересован, чтобы быстрее снять свою машину из-под слежки".

 

По словам Караваева, поможет электронный браслет и во время спорных ситуаций с машиной.

 

"Многие ездят по доверенности, и бывают ситуации, когда реальный владелец авто должен банку и его машина попала под арест, – говорит Караваев. – В это время новый владелец с семьей за сотни километров от дома попадается милиции. Его заставят покинуть машину с вещами и ехать обратно своим ходом. В будущем на такую машину повесят электронный браслет с GPS маячком".

 

По словам Караваева, водитель сможет без проблем добраться домой и уже по месту жительства решить проблемы или передать машину. К сожалению, в Департаменте ГАИ пока не могут сказать, кто будет изготавливать такие маячки и сколько будет стоить их обслуживание.

 

Напомним, понедельник, 16 июня, глава департамента ГАИ МВД УкраиныАнатолий Сиренко заявил, что Госавтоинспекция намерена инициировать возврат техосмотра автомобилей. Министр внутренних делАрсен Аваков опроверг информацию о подаче в Верховную Раду законопроекта о возобновлении технического осмотра автомобилей.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив