Иностранный эксперт увидел американский след в украинских протестах

28.01.2014 в 11:29

Радикальные группировки на улицах Киева поддерживаются США и странами ЕС. Разворачивая в Украине сценарий Оранжевой революции, Соединенные Штаты пытаются сузить круг дружественных России государств.

Об этом в комментарии телеканалу БТБ рассказал исполнительный директор Института Рона Пола (Вашингтон, США) Дэниэл Макадамс.

«Происходящее на улицах Киева имеет все признаки попытки насильственного переворота, эти люди прибегают к силе ради свержения украинского правительства. Это переворот. Сейчас протестующие ведут себя все более агрессивно, поскольку имеют поддержку США и правительства ЕС, - рассказывает политолог. - Ситуация, конечно, уходит корнями во времена Оранжевой революции, когда Соединенные штаты потратили миллионы, десятки миллионов долларов  на тренировки людей в Украине. Конечно, они хотели подготовить их, чтобы они в любой момент были готовы выйти и протестовать».

Эксперт констатирует, что денежные потоки в Украину поступают со стороны Агентства США по международному развитию (USAID), Международного республиканского института (IRI),  американского Госдепартамента и т.д.

В этой связи Макадамс напоминает недавний визит на Евромайдан председателя IRI  Джона Маккейна.

«А это довольно противоречивый и не приемлемый для американского общества поступок через радикальные, экстремистские взгляды некоторых из протестующих. Он с ними был, и приветствовал их. Так же как и Виктория Нуланд. Кстати, ее  муж - неоконсерватор Роберт Кейган, не скрывает, что США силой устраивает революции всюду в мире. Он всегда поддерживает все эти "цветные революции». Кроме того, он еще и советник Джона Маккейна», - добавил он.

Эксперт полагает, что украинские протесты подрывают суверенитет стране, а также выразил убеждение, что у себя дома США никогда бы не допустили подобного.

Исполнительный директор Института Рона Пола подчеркнул, что в подобных вопросах Соединенные Штаты активно применяют двойные стандарты: то, что у других приветствуют, у себя никогда не допускают.

Комментируя интересы США в восточноевропейском регионе, политолог заметил, что внешняя политика американцев после холодной войны была направлена на сужение круга дружественных России стран.

«Соединенные Штаты до сих пор не могут поверить, что холодная война закончилась, они не могут принять новую реальность. Эти новые консерваторы помешаны на России, и они не могут понять, что Россия не упадет под их властью и влиянием. Они верят в исключительность американцев, в однополярный мир, в том, что они могут все контролировать. Проблема в том, что США не могут себе позволить все контролировать. США - банкрот. И мы не можем позволить себе финансировать чьи-то империи, или стремления неоконсерваторов», - подытожил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив