Инфляция в Украине будет наивысшей среди стран ЦВЕ, - аналитики

14.06.2008 в 11:59

Инфляция в Украине будет наивысшей среди стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Об этом говориться в исследовании аналитиков Erste Bank.

Вместе с тем аналитики отмечают, что украинская экономика характеризуется сильным внутренним и внешним спросом и считают нашу страну интересной для инвесторов.

В целом экономический рост стран Центральной и Восточной Европы ослабнет в этом году, по большому счету из-за действия циклических факторов, а также инфляционных рисков, с которыми Центробанки борются с помощью повышения процентных ставок, отмечают эксперты.

Кроме того аналитики отмечают, что рост экономики в странах Еврозоны во втором полугодии будет сдерживаться высокими товарными ценами. Эксперты ожидают поднятия уровня квартального роста в 2009 г., но в связи с высоким исходным уровнем, годовой уровень роста останется низким - 1,7%. Уровень инфляции составит 3% в этом году, а в 2009 ожидается снижение до 2,2% при условии стабильных товарных цен. Процентные ставки на валютном рынке должны понизится после скачка в июле, поскольку рисковая премия будет постепенно уменьшаться.

В то же время для американской экономики во втором полугодии сохранятся существенные риски. При этом цены на бензин станут ключевым фактором влияния на рост инфляции. Стабилизация и снижение темпов роста цен на недвижимость, по мнению аналитиков Erste Bank, являются показателями снижения уровня инфляции. Поскольку Американский Центральный банк не будет иметь необходимости уменьшить прибыль от кредитования, аналитики не ожидают изменения процентных ставок в 2009 г. Это говорит о том, что долгосрочные погашения на рынке облигаций подвергнутся риску, как только экономические показатели улучшатся. Также эксперты ожидают незначительного укрепления доллара.

Источник: РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив