Индекс РТС закрылся десятипроцентным падением

11.11.2008 в 17:35

Торги акциями на российской бирже РТС завершились падением основного индекса более чем на 10 процентов до отметки в 725 пунктов. Сессия 11 ноября стала для РТС худшей в текущем месяце. К 18:00 по московскому времени другой российский фондовый индекс - ММВБ - обвалился на 11,57 процента до 655 пунктов.

В наибольшем минусе по итогам дня на РТС оказались ценные бумаги "Роснефти", опустившиеся более чем на 15 процентов. На 14 процентов подешевели ценные бумаги Сбербанка. Еще днем ранее они, наоборот, выросли на 15 процентов.

Среди отраслевых индексов РТС меньше всего упал индекс "Промышленность" - всего на 1,47 процента. В то же время индексы "Нефть и газ" и "Потребительские товары" обвалились более чем на 10 процентов.

Стоит отметить, что и на РТС, и на ММВБ 11 ноября на час приостанавливались торги. Тем не менее, это не спасло фондовые индексы от падения.

На торги в России могли оказать влияние многие факторы, в том числе падение цен на нефть на мировом рынке и снижение биржевых показателей во всем мире. В начале торговой сессии в России стало известно, что японский Nikkei упал более чем на три процента. А в 17:30 по московскому времени открылись биржи в США. За полчаса индекс Dow Jones упал на 2,59 процента до 8639 пунктов, а Nasdaq - на 2,6 процента до 895 пунктов. В США больше других снижаются акции сырьевых компаний.

Напомним, что торги в России 10 ноября завершились резким ростом основных биржевых показателей, а в начале ноября РТС и ММВБ росли в течение шести сессий подряд.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив