Импортные вакцины разрешили тестировать на украинцах

01.12.2010 в 14:45
Импортные вакцины разрешили тестировать на украинцах

Импортные вакцины разрешили тестировать на украинцах

Кабинет министров Украины внес изменения в положение о контроле качества вакцин, согласно которым, в частности, разрешено тестировать вакцины на пациентах в случае их добровольного согласия. Раньше такие препараты могли проходить только «полевые исследования», которые заключались в изучении последствий их применения.

Как пояснила директор Центра иммунобиологических препаратов при Минздраве Украины Анна Моисеева, большинство вакцин, которые применяются в стране, – импортного производства. По ее словам, они будут тестироваться на пациентах только после проведения проверки в стране производителя.

Предложение принять участие в исследовании вакцин пациенты будут получать от врачей в поликлиниках вместе с информационным соглашением, где будут описаны риски и преимущества такого сотрудничества. «Исследование полностью страхуется министерством на предмет рисков. За участие в нем не предусмотрено материальной компенсации. Преимущества для пациента – защита от инфекций, вакцинация против которых не является обязательной, и, чтобы ее получить, нужно заплатить. Прививка от гриппа, например», – рассказала Моисеева.

В то же время 26 августа французское Агентство по санитарному контролю за лекарственными препаратами (AFSSAPS) сообщило о 22 зарегистрированных в Европе случаях заболевания синдромом нарколепсии-катаплексии у людей, подвергшихся вакцинации от «свиного» гриппа. 21 случай был зафиксирован после прививки вакциной Pandemrix фирмы GSK, и еще один — после вакцины Panenza фирмы Sanofi.

Отмечены также смертельные случаи в результате вакцинации на Украине. 5 августа 2009 года после вакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка препаратом Pentaxim фирмы Sanofi Pasteur умер четырехмесячный младенец в Энергодаре (Запорожская область). 12 августа 2009 года в Волынской области скончался пятимесячный ребенок, также прошедший за два дня до смерти вакцинацию препаратом Pentaxim. 17 августа в Донецке умерли двое детей трех и четырех месяцев, которые за несколько дней до смерти были привиты вакциной Pentaxim.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив