Южная Корея в ответ на угрозу с Севера требует вернуть ей ядерные арсеналы США

18.02.2013 в 13:23
Южная Корея в ответ на угрозу с Севера требует вернуть ей ядерные арсеналы США

Южная Корея в ответ на угрозу с Севера требует вернуть ей ядерные арсеналы США

На фоне растущей угрозы применения Севером оружия массового уничтожения депутаты Национального собрания Южной Кореи от правящей партии призвали к получению средств ядерного сдерживания.

Законодатели Сим Чэ Чхоль и Ю Ки Чжун заявили, что в условиях, когда Север выставляет напоказ свои ракетно-ядерные возможности, Югу экстренно необходимы средства обеспечения баланса сил. По их оценке, противодействие северокорейской ядерной угрозе возможно лишь при условии, что Юг также станет обладать такими же вооружениями.

При этом Сим Чэ Чхоль считает возможным возвращение в Южную Корею американского тактического ядерного оружия, а также сохранение командования объединенных вооруженных сил Кореи и США. В таком случае, отметил парламентарий, необходимо будет отложить планы союзников по передаче в 2015 году от Вашингтона Сеулу права оперативного управлении своими вооруженными силами в случае возникновения новой войны на Корейском полуострове.

Ранее Южная Корея развернула крылатые ракеты, способные поразить цели на всей территории КНДР.

Отметим, также сообщалось, что Южная Корея ускорит разработку баллистической ракеты большой дальности, способной достичь любой точки на территории КНДР. По словам южнокорейского представителя, будут также ускорены работы по созданию системы, обеспечивающей обнаружение, наведение на цель и уничтожение северокорейских ракет.

Эти меры принимаются Сеулом в ответ на проведенное Северной Кореей третьего ядерного испытания.

Кроме того, как писал "Росбалт", Северная Корея сообщила Китаю, что намерена в этом году провести как минимум еще одно ядерное испытание. По данным информированного источника, мощность взрыва может составить 10 килотонн.

Напомним, КНДР провела третье с 2006 года испытание ядерного заряда мощностью порядка 10 килотонн 12 февраля. Правительство страны заявило, что был взорван "миниатюрный ядерный заряд повышенной мощности", и подчеркнуло успешность проведенных испытаний. Действия КНДР вызвали жесткую критику всего мирового сообщества, в том числе России, США, Китая и Японии. Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание, после чего было заявлено о разработке ответа на ядерные испытания Пхеньяна.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив