Южная Корея предлагает Украине свои ядерные реакторы

29.12.2009 в 18:15
Южная Корея предлагает Украине свои ядерные реакторы

Южная Корея предлагает Украине свои ядерные реакторы

Южнокорейская Korea Electric Power Corp (KEPCO) планирует участвовать в тендере на строительство нескольких ядерных реакторов в Украине.  Также компания ведет переговоры о поставке двух ядерных реакторов в Турцию.

КЕРСО также сообщила о заключении договора с ОАЭ на строительство и эксплуатацию в течение 60 лет четырех ядерных реакторов, что принесет компании около $40 миллиардов.

«Мы рассчитываем на обширные возможности выхода на внешние рынки, так как заключение договора с ОАЭ будет убедительным аргументом для стран Ближнего Востока и других регионов, планирующих импортировать ядерные реакторы», — говорится в сообщении компании.

Приоритетными рынками КЕРСО считает ОАЭ, Турцию, Китай и Иорданию, но также следит и за другими странами, которые, как ожидается, займутся проектами в ядерной энергетике в среднесрочной перспективе — Индией, ЮАР и Индонезией.

Благодаря договору с ОАЭ Южная Корея вышла на шестое место в мире по экспорту ядерной энергии после США, Франции, России, Канады и Японии — таковы данные южнокорейского правительства.

Напомним, летом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время официального визита в Республику Корея встретилась с руководством компании SK Тelecom. Премьер предложила корейской корпорации принять участие в нескольких больших инвестиционных проектах в Украине, в частности речь шла о приватизации «Укртелекома», построении нового современного нефтеперерабатывающего завода, а также добыче природного газа из шельфа Черного моря.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив