Ющенко верит, что празднование 1020-летия крещения Руси объединит православие

23.07.2008 в 15:52

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что 1020-летие крещения Киевской Руси придаст импульс объединительным процессам в украинском православии. Об этом Глава государства сказал сегодня на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, которая состоялась в Секретариате Президента.

«У меня нет никаких сомнений в том, что единство православия должно стать надежной основой единства украинской нации, гармонии во взаимоотношениях всех религиозных общин нашей страны. Я убежден, что общими усилиями мы преодолеем непонимание и неурядицы, укрепим согласие в наших делах и веру в наших сердцах», - сказал Виктор Ющенко, добавив, что, по его мнению, дни празднования будут использованы для поиска межцерковного согласия, «достижения большей толерантности в тех вопросах, где еще такой толерантности мы не наблюдаем».

Президент подчеркнул: всеми цивилизационными успехами и достижениями, сегодняшней национальной и европейской идентичностью мы обязаны судьбоносному выбору, который в 988 году был сделан через крещение Киевской Руси. «Это общий праздник всех христианских конфессий, каждая из которых в Украине является наследником Крещения 988 года, - подчеркнул В. Ющенко. - Этот праздник объединяет нас всех. Это праздник всех граждан нашей страны, независимо от их религиозных взглядов. Ведь все мы - единый и соборный украинский народ. Мы вместе строим нашу общую Украину, демократическую, развитую, богатую и материально, и духовно».

Виктор Ющенко считает, что достойное празднование юбилея Крещения - вопрос чести всей Украины, и еще раз выразил надежду, что оно пройдет в атмосфере единства, солидарности и взаимопонимания.

Глава государства убежден, что празднование годовщины Крещения имеет колоссальное значение для национального, духовного и культурного возрождения Украины. Это будет и прекрасная возможность «осмыслить пройденный нами тысячелетний путь, нашу роль в истории Европы и мира»

Президент также считает, что празднование 1020-летия крещения Киевской Руси имеет важное международное значение, ведь в Киев прибудут Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей І и высшие иерархи православных церквей из многих стран мира. По его словам, Украина впервые на таком высоком уровне отметит Крещение Украины-Руси. По мнению Президента Украины, такое высокое представительство свидетельствует о важности Крещения Руси для истории христианской и европейской цивилизации, «и очевидно подтверждает, что Украина и ее духовенство пользуется высоким уважением в сегодняшнем мире».

Виктор Ющенко также убежден, что торжества, которые пройдут в Украине по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси, укрепят международный авторитет нашего государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив