Ющенко считает НАТО гарантом украинской независимости

27.03.2008 в 08:45
Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью ведущим европейским изданиям - британской бизнес-газете «Файненшл Таймс» (The Financial Times), французской газете «Ле Монд» (Le Monde) и итальянской газете «Коррьере делла Сера» (Corriere della Sera).
 

Как передает пресс-служба Президента, отвечая на вопрос об ожиданиях Украины от саммита НАТО в Бухаресте, он подчеркнул, что Украина надеется на положительный сигнал в отношении присоединения к Плану действий по членству в НАТО. «У меня нет сомнений, что мы получим положительный сигнал», - сказал он. Президент подчеркнул, что желание Украины присоединиться к НАТО - это желание приобщиться к наиболее действенной на сегодня системе коллективной безопасности в мире. Вместе с тем, это желание разделить со всеми европейцами ответственность за безопасность континента.

 

Комментируя по просьбе корреспондента газеты «Файненшл Таймс» Р. Олеарчика слова Д. Медведева о том, что ситуация возможного вступления Грузии и Украины в НАТО «крайне неприятна для европейской безопасности», Виктор Ющенко выразил убежденность, что дискуссия, которая ведется за пределами Украины о ее евроатлантических стремлениях, «скорее всего, вызвана не заботами об основах нашей национальной безопасности, суверенитета». «Присоединение Украины к ПДЧ не несет угроз ни одному нашему соседу, в том числе, России. Очевидно, речь идет о том, как и дальше видеть Украину периферией, у которой не четко сформулированы политические суверенитеты, где нация не имеет современной оборонной политики и политики безопасности», - считает Президент. «Убежден, что у европейских народов наше устремление получит полное восприятие», - добавил он.

 

«Вопрос быть или не быть Украине в НАТО стоит, по большому счету, в контексте - быть или не быть украинскому суверенитету», - подчеркнул Виктор Ющенко.

 

Интервью с Президентом Украины выйдет в ближайших номерах изданий.

 

Источник: http://www.obkom.net.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив