Ющенко посадит всех, кто не уважает Голодомор

19.03.2007 в 16:57
 

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на введении криминальной ответственности за публичное отрицание геноцида 1932-33 гг. Об этом он заявил в понедельник, выступая на заседании координационного совета по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 32-33 гг., передает корреспондент ForUm'а.

«Я прошу ВРУ принять закон о криминальной ответственности за отрицание геноцида, Голодомора и Холокоста. Это наш вклад в мировую борьбу против неуважения человеческой жизни и тоталитаризма», - сказал глава государства.

Он напомнил, что в более 70-ти государствах Европы существует уголовная ответственность за публичное отрицание Холокоста. В качестве примера он привел Германию и Израиль, в которых за отрицание геноцида можно понести наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Как ранее сообщал ForUm , 28 ноября парламент принял Закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», внесенный Президентом Украины Виктором Ющенко с учетом поправок, предложенных председателем ВР Александром Морозом. "За" данный законопроект проголосовали 233 из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале. Не голосовала в полном составе фракция Коммунистической партии Украины. В то же время из фракции Партии регионов этот закон поддержали лишь два народных депутата.

Как известно, Голодомор 1932-33 гг. в Украине уже признали преступлением против человечества 26 стран - среди них США, Канада, Австралия, Грузия, Молдова и страны Балтии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив