Ющенко пытался убедить Меркель в том, что Украина надежный транзитер энергоносителей

21.07.2008 в 15:37

Президент Виктор Ющенко уверен в том, что Украина - надежный транзитер энергоносителей в страны Европейского Союза. Об этом он заявил во время совместной с Федеральным канцлером Германии пресс-конференции в Киеве.

«Мы страна, которая экспортирует более 80% всего российского газа в страны Европейского Союза, и мы понимаем, насколько ответственно надо относиться к этой уникальной миссии. Мы будем тщательно выполнять взятые на себя обязательства», - подтвердил Президент.

Он напомнил, что Украина подписала международные гарантии безопасности транзита газа по своей территории, и не было обстоятельств, когда бы эти позиции были нарушены с ее стороны.

Виктор Ющенко подчеркнул, что украинская ГТС является частью европейского энергетического рынка. «Украинская газотранспортная система - это тема, которая могла бы конструктивно работать на стабильность европейского газового рынка. Мы хотели, чтобы Европейский Союз рассматривал транзитные и нефтяные, и газовые возможности Украины как составляющую европейского объединенного рынка», - сказал Президент.

В свою очередь, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что во время переговоров речь шла о том, что в стратегическом плане целесообразно говорить о единых сетях поставок нефти и газа от Балтийского до Черного и Каспийского морей. «Здесь нет смысла говорить о том, чтобы страны ЕС имели свой план, независимо от Украины, строили какие-то планы с соседними странами. Нужно создавать единую систему, которая бы обеспечивала надежность поставок как через Украину как страну-транзитера, так и из российских источников и источников, находящихся в центральноазиатских странах», - сказала Федеральный канцлер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив