Ющенко ожидает от парламента оценки ситуации в Грузии

02.09.2008 в 11:28

«Верховная Рада Украины должна дать четкую оценку событиям в Грузии. Консолидированная позиция Коалиции в этом вопросе подтвердит ее дееспособность», - заявил Президент Виктор Ющенко во время встречи с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» Вячеславом Кириленко. Встреча состоялась при участии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой.

По убеждению Главы государства, ситуация в Грузии должна быть одним из первых вопросов рассмотрения парламента.

Приоритеты повестки дня работы парламента и формирования позиции фракции НУ-НС стали центральной темой встречи.

Отдельный акцент был сделан на необходимости обеспечения единства как в парламенте, так и внутри фракции, а также соблюдении фракционной дисциплины для эффективного принятия законодательных решений.

Президент предупредил, что третья сессия парламента станет настоящим тестом на существование коалиции, которая «сейчас переживает тяжелые времена».

«Сегодня первым пунктом повестки дня является не повышение эффективности ее деятельности, а подтверждение ее жизнеспособности вообще. Повторяю: судьба коалиции в руках самой коалиции, а не Конституционного Суда», - считает Президент.

Глава государства выразил обеспокоенность тем, что коалиция не смогла выполнить минимум коалиционного соглашения. Вместо безусловного четкого выполнения положений этого соглашения были сделаны уступки со стороны фракции НУ-НС кадрового характера, что привело к негативным последствиям для страны. По его мнению, именно слаженная стопроцентная поддержка фракцией НУ-НС законопроектов, предусмотренных коалиционным соглашением, станет наиболее действенным доказательством того, что коалиция существует.

Таким образом, по убеждению Президента, коалиция должна начать свою работу во время третьей сессии Рады с выполнения коалиционного соглашения, прежде всего в части принятия предусмотренных этим документом законопроектов. Президент констатировал, что из почти двухсот законопроектов, принятие которых предусмотрено соглашением, в парламент внесено 42, а принято в целом всего лишь 11.

Президент призвал сконцентрировать усилия на следующем:

- принятии в целом тех проектов законов, которые были приняты за основу («Об оппозиции», «О внесении изменений в Закон «О местных государственных администрациях», «О внесении изменений в Закон «О местном самоуправлении»);

- срочном принятии новой редакции Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», во избежание «ручного управления» этой сферой со стороны Правительства, что вызывает нарекания;

- принятии законопроекта об отмене льгот народных депутатов.

Среди приоритетных задач Президент определил также завершение бюджетного процесса; принятие Государственной программы приватизации на 2008-2012 годы, адаптацию законодательства к требованиям ВТО и создание законодательной базы для проведения Евро-2012, нормирование корпоративного сектора экономики. Также Президент требует принятия законопроектов, которые предусматривают проведение судебной реформы, борьбу с коррупцией, упрощение условий ведения предпринимательской деятельности и защиту от рейдерских захватов предприятий.

Глава государства также выразил надежду, что фракции коалиции поддержат его законодательную инициативу установить уголовную ответственность за отрицание Голодомора 1932-1933 годов.

Виктор Ющенко также указал на такой символический законопроект, которым предложено придать Дню соборности статус государственного праздника.

Президент также призвал избавиться от политизации конституционного процесса.

Источник: president.gov.ua
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив