Ющенко – королю Швеции: с такими друзьями Украина успешно пройдет нелегкий путь

30.09.2008 в 15:20

Президент Виктор Ющенко убежден, что Украина успешно пройдет нелегкий путь евроинтеграционного курса с такими друзьями, как Швеция.

Об этом Ющенко заявил во время встречи с королем Швеции Карлом XVI Густавом и его женой Сильвией, которая проходит сейчас в Доме Городецкого.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в начале разговора Ющенко приветствовал короля и королеву Швеции в Украине.

"Нас объединяют цвета наших флагов, у нас есть общая история, о которой мы сегодня будем много говорить. Но самое главное - нас объединяют общие ценности", - сказал президент Украины.

Он подчеркнул, что Швеция является одним из самых важных партнеров Украины в Северной Европе, и поблагодарил руководство этой страны за те усилия, которые оно прилагает для укрепления наших двусторонних отношений.

Отдельную признательность шведской власти украинский президент высказал за поддержку евроинтеграционного курса Украины.

Безусловно, отметил Ющенко, этот путь для нашего государства не легкий, однако с "такими друзьями и партнерами, как Швеция, Украина его успешно пройдет".

В конце встречи состоится церемония обмена государственными наградами и вручение памятных подарков. Ющенко вручит королю Карлу XVI Густаву Орден Свободы, а королеве Сильвии - Орден "За заслуги" І степени.

Король Швеции вручит президенту Украины "Орден Серафима", а его супруге Екатерине, которая также принимает участие во встрече, - Орден Полярной звезды.

После завершения встречи начнутся украинско-шведские переговоры при участии президента Украины и короля Швеции. Среди главных вопросов, которые планируется обсудить во время переговоров, - торгово-экономическое сотрудничество между Украиной и Швецией, процесс европейской интеграции Украины, вопросы, связанные с развитием внутренней ситуации в Украине и проблемы региональной безопасности и международной политики.

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив