Ющенко дал "добро" новому послу России, но "мелко мстит"?

06.08.2009 в 10:08

Зурабова послом России в Украине и подписал агреман.

Впрочем, по информации источников газеты "Коммерсант-Украина", Ющенко не скоро примет от Зурабова верительные грамоты – потому новый посол не сразу приступит к своим обязанностям.

Тот факт, что новый посол Российской Федерации вскоре получит агреман Украины то есть согласие на назначение на пост главы дипмиссии, одновременно подтвердили источники сразу в нескольких украинских ведомствах.

"Выдача агремана Михаилу Зурабову состоится в самое ближайшее время", - ответили на запрос издания в пресс-службе президента.

Собеседник в МИДе подтвердил согласие Украины на назначение Зурабова. По словам дипломата, агреман подписан президентом, и, возможно, уже в четверг, 6 августа, об этом будет объявлено официально.

Зурабов ждал решения от Украины больше месяца. Кремль определился с преемником отозванного из Украины Виктора Черномырдина, еще в конце июня. Тогда же МИД РФ направил в Украину соответствующий запрос. По неписаным дипломатическим правилам ответ на него в виде агремана Зурабову должен был поступить от Киева не позже, чем через 36 дней, притом что обычно это занимает от одной до двух недель.

При этом, как заверили в МИД России, никаких претензий к персоне Зурабова в Киеве никто не предъявлял – ни публично, ни по дипломатическим каналам.

"Затягивание с выдачей агремана похоже на мелкую месть непонятно за что", - предположил собеседник газеты в российском дипломатическом ведомстве.

Кроме получения агремана, должен пройти еще одну процедуру: вручить украинскому президенту верительные грамоты. Только после этого он будет уполномочен представлять в Украине российского президента и вести переговоры на различных уровнях.

Источники в МИД дали понять, что здесь Зурабова также ожидают проблемы.

"Такое впечатление, что есть настрой под разными предлогами отсрочить день вручения российским послом верительных грамот президенту. На какое время – сказать пока сложно. У нас даже шутят, что он вручит грамоты уже следующему президенту Украины", - признался украинский дипломат, курирующий российское направление.

Между тем, по данным издания, в администрации президента России Дмитрия Медведева стали всерьез подумывать о том, не отложить ли приезд Зурабова в Украину и направить его туда уже после президентских выборов, назначенных на 17 января 2010 года.

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив