Ющенко: Украина получит ПДЧ. Буш будет настаивать

01.04.2008 в 11:03

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина получила от США поддержку в вопросе обретения Плана действий относительно вступления Украины в НАТО.

 

Об этом Ющенко сказал на совместной пресс-конференции с президентом США Джорджем Бушем после встречи лидеров Украины и США в Киеве.

 

"Мы получили полнейшую поддержку со стороны Соединенных Штатов Америки по поводу присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите альянса в Бухаресте", - заявил Ющенко.

 

"Убежден, что мы получим положительный сигнал в Бухаресте. Мы едем именно с таким настроем. Убежден, что мы найдем аргументы для тех государств, которые еще формулируют свою позицию по данному вопросу", - добавил президент.

 

По словам Ющенко, во время встречи президентов обсуждались также вопросы энергетической безопасности, обсуждались темы мировой и региональной политики.

 

Кроме того, по словам президента, была подписана дорожная карта взаимодействия Украины и США на следующие 2 года.

 

"Для нас очень важно сегодня было подписание дорожной карты Украина - США, которая определяет наши действия на два года", - подчеркнул он.

 

В свою очередь, президент США Джордж Буш заявляет, что США поддерживает и дальше будет поддерживать присоединение Украины к плану действий относительно членства в НАТО.

 

"Ваше государство приняло отважное решение и США решительно поддерживают ваше желание", - заявил Буш.

 

"На этой неделе я буду дальше четко заявлять, что мы поддерживаем ПДЧ для Украины и Грузии. Помочь Украине, стоящей на пути к членству НАТО, в интересах каждого члена союза", - добавил он.

 

По словам Буша, это поможет безопасности и свободе в этом регионе и в мире.

Он также отметил, что Украина, хотя и не является членом НАТО, однако принимает участие во всех миссиях альянса.

 

Источник: http://www.podrobnosti.ua 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив