Ющенко: Придется договариваться или менять Конституцию

19.03.2007 в 13:36
 

Президент Виктор Ющенко считает, что выход из парламентского кризиса возможен через внесение изменений в Конституцию, а также взаимное принятие претензий оппозиции и коалиции.

Об этом он сказал на политических консультациях с участием премьер-министра Виктора Януковича и лидеров фракций.

"Я заинтересован в том, чтобы не допускать консервации ситуации, которая сегодня есть в парламенте, это приведет к реализации одного из двух путей. Первое - это взаимопонимание между сторонами, и первый шаг я вижу в удовлетворении взаимных требований. Эти взаимные требования прекрасно выписала когда-то, будучи в оппозиции, антикризисная коалиция, из 12 пунктов, сформирован Универсал национального единства, который дает ответы на то, как можно максимально сблизить позиции, сформировано заявление оппозиции от 13 марта. То есть у нас есть 3 документа, в плоскости которых мы должны искать взаимное удовлетворение соответствующих требований" - сказал Ющенко.

Вторым путем разрешения ситуации он назвал внесений изменений в Конституцию, в том алгоритме, на котором он уже неоднократно настаивал.

В своем выступлении Ющенко призвал политиков сформировать стратегические цели, которые бы могли их объединить.

Президент акцентировал внимание на том, что стране нужна политическая стабильность, в то время как политическая жизнь строится по принципу взаимного уничтожения.

Он сказал, что причинами политического кризиса стали внесенные в Конституцию изменения, которые привели к дисбалансу полномочий органов власти и поставили под угрозу демократические тенденции, а также причиной кризиса является нетерпение различных политических сил к политическому разнообразию в украинской власти.

"Не всем нравится то, что украинскую власть представляют разные политические силы", - сказал Ющенко.

Президент стал аргументировать, что невозможно проводить государственную политику только решениями большинства.

"Стратегия в государстве пишется не большинством, а консенсусом, потому что она пишется не на ваш политический век, а на век государства. Тактические вещи должны выписываться на базе компромисса", - сказал Ющенко.

Ющенко определил регламент этих политических консультаций, начавшихся утром, предоставив право сделать выступление каждому из участников, при этом он предложил от Партии регионов выступить либо лидеру фракции Раисе Богатыревой, либо премьер-министру Виктору Януковичу.

Они определились, что от Партии регионов выступит Богатырева.

От Социалистической фракции выступал Иван Бокий, а председатель Верховной рады Александр Мороз выступил как спикер.

Напомним, что лидер блока своего имени Юлия Тимошенко считает, что необходимо назначить досрочные выборы в Верховную раду, если парламентский кризис не будет решен взаимными уступками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив