Ющенко: Кабмин обязан выделить средства на выборы

10.10.2008 в 16:01

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Кабинет министров обязан принять решение о выделении средств на организацию и проведение внеочередных выборов в парламент из резервного фонда бюджета Украины, который именно и сформирован для осуществления непредвиденных расходов, которые не носят постоянный характер и не могли быть предусмотрены во время составления проекта бюджета. Об этом говорится в письме Президента к премьер-министру Юлии Тимошенко.

В письме к Ющенко отмечает, что по информации, полученной от Центральной избирательной комиссии, на мероприятия по подготовке и проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины 7 декабря 2008 г. необходимо 417,5 млн грн.

"Указанные средства не могут быть выделены Верховной Радой путем внесения соответствующих изменений в закон о государственном бюджете на 2008 г., учитывая досрочное прекращение ее полномочий", - подчеркивается в письме.

Следовательно, отмечает Ющенко, "с целью реализации положений Конституции Украины, которые предусматривают, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, который осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления, народное волеизъявление осуществляется через выборы, Кабинет министров Украины обязан принять решение о выделении средств на организацию и проведение указанных внеочередных выборов в парламент из резервного фонда бюджета Украины".

Учитывая изложенное глава государства просит премьер-министра созвать на 11 октября 2008 г. внеочередное заседание правительства и вынести на его рассмотрение проект распоряжения, которое будет предусматривать выделение из резервного фонда бюджета Украины 417,5 млн грн, которые необходимы для проведения 7 декабря в 2008 г. внеочередных выборов. 

Источник: Утро.UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив