Юрий Луценко открыл в Бортничах Межрегиональный центр выдачи и оформления загранпаспортов, первым клиентом которого стал Леонид Кравчук

05.11.2008 в 15:47

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко 4 ноября с.г.  принял участие в открытии Межрегионального центра выдачи и оформления загранпаспортов, который расположен в предместье столицы - в поселке Бортничи, улица Ленина, 64. Этот центр создан благодаря тесному сотрудничеству МВД Украины и Консорциума "ЕДАПС" - производителя и поставщика новых загранпаспортов, технологий и оборудования для паспортной системы Украины.

Открытие центра совпало из 15-летием первого Указа Президента Украины о паспорте гражданина Украины для выезда за границу, который был выдан 23 октября 1993 года. Первый Президент Украины Леонид Кравчук, который полтора десятка лет тому подписывал документ, принял участие в торжествах не только как почетный гость, но и получил современный загранпаспорт гражданина Украины.

- Мы приняли на себя обязательство в рамках новой политики МВД как один из приоритетов - наведение порядка в паспортных столах, - отметил Министр внутренних дел Юрий Луценко после того, как была перерезана лента на входе к заведению. - Это уже второй в Киеве межрегиональный центр, где украинцы оперативно смогут оформить загранпаспорт независимо от места регистрации. Как вы знаете, в начале этого года в столице по улице Саксаганского, 4 было открыто первый такой пункт ускоренной выдачи загранпаспортов, но мы не ожидали такого наплыва граждан. Сегодня мы присутствуем в намного большем помещении, работники которого способны будут обслуживать всех граждан Украины из любой области, и смогут за три, десять или тридцать дней - конечно, за разную оплату - получить загранпаспорт.

В перспективе планируется ввести услугу, когда желающие смогут получить такой проездной документ на протяжении трех часов. Кроме того, в последующих планах создания сети подобных центров по всей Украине. По словам Министра, такие центры будут открыты в Харькове, Донецке, Львове, а в дальнейшем и в других областях, если в этом будет необходимость.

Межрегиональный центр выдачи загранпаспортов оборудован с соблюдением всех международных и национальных стандартов. Здесь максимально обеспечено комфортные условия как посетителям, так и работникам, а именно: кондиционирование, санитарию, освещение, психологическое восприятие помещений, надежную связь, защиту и контроль доступа, при оформлении документов, а главное - скорость обслуживания.

По словам Юрия Луценко, этот центр за уровнем внедренных технологий является образцом не только для Украины, но и для других развитых стран.

- Благодаря очень тяжелой, возможно - невидимой работе административного персонала миграционной службы МВД Украины мы имеем нулевую очередь фактически во всех паспортных столах, - отметил Министр. - МВД Украины сделает все, чтобы паспорт гражданина Украины для заграничных поездок был удобным, доступным, а главное - такого качества, которым можно было гордиться в мире, - отметил Юрий Луценко.

Записаться на оформление загранпаспорта можно в порядке очереди. Прежде чем попасть на прием, в информационном окне посетитель получает жетон и когда его номер появляется на табло, гражданин приглашается к кабинету специалиста центра. Фотографирование проходит на месте вместе с подачей необходимых документов. В дальнейшем планируется организовать запись на очередь по телефону или через Интернет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив