Юрий Ехануров попросил денег на борьбу с пиратством в Аденском заливе

01.12.2008 в 13:35

Вооруженные силы готовы принять участие в международной операции по борьбе с пиратством. Об этом журналистам сообщил министр обороны Юрий Ехануров во время рабочей поездки в Харьков.

 

"Украина сегодня способна выполнять эти задания, о которых говорят мировые организации (участие в борьбе с пиратством)", - сказал он. По его словам, для этого нужно понимание и поддержка населения.

 

"Для этого нужно, чтобы было понимание в обществе и в первую очередь наших парламентариев. Это должно отображаться и в бюджете Вооруженных сил, чтобы они могли выполнять такие задания", - подчеркнул он.

 

Министр добавил, что украинские военные имеют опыт подобной работы в Средиземном море.

 

"Мы имеем серьезный опыт подобной работы, потому что на протяжении долгого времени украинские корабли (военные) работают в Средиземном море в рамках (антитеррористической) программы НАТО "Активные усилия", - сказал он.

 

Ехануров подчеркнул, что для участия в подобных операциях нужно, чтобы было принято соответствующее решение руководством страны.

 

Напомним, Украина ведет переговоры с Европейским Союзом о ее возможном участии в операции ЕС по борьбе с пиратством в Аденском заливе.

 

25 сентября пираты захватили возле побережья Сомали белизское судно Faina, на борту которого находилось 17 украинцев, а также 33 танка Т-72 и 6 ракетных установок "Град".

 

24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив