Юношеская сборная Украины по футболу пробилась на Евро-2014

31.05.2014 в 12:00

Юношеская сборная Украины U-19 завоевала путевку в финальную часть Чемпионата Европы-2014, который состоится в Венгрии 19 - 31 июля этого года, сообщают в пресс-службе Федерации футбола Украины.

В последнем матче отборочного элит-раунда подопечные Александра Петракова победили в Англии хозяев группового турнира со счетом 1:0.

Начало матча не предвещало ничего хорошего. Хозяева поля, в составе которых много игроков из местной Премьер-лиги, захватили инициативу с первых минут. Роман Пидкивка неоднократно был вынужден спасать команду на последнем рубеже.

Во втором тайме нашествие продолжилось, а на 62-й минуте случилась неприятность - вратарь украинской сборной из-за травмы был вынужден покинуть поле. Но эта потеря, очевидно, только мотивировала юных украинских футболистов обновить игру с двойным усердием.

Финал матча был за украинской командой. На последних минутах сборная Украины полными силами побежала вперед, и достигла желаемого.

На 4-й добавленной к основному времени минуте капитан команды Эдуард Соболь забил долгожданный гол в ворота англичан. Таким образом украинские игроки создали футбольное мини-чудо и своеобразную сенсацию, победив не только хозяев, но и одного из фаворитов турнира.

Украина - Англия - 1:0

Гол: Соболь, 90+5.

Украина: Пидкивка (Сарнавский, 68), Качараба, Маркович, Соболь, Полегенько, Ткачук, Танковский, Яремчук (Беседин, 60), Коваленко, Банасевич (Радченко, 46), Харатин.

Англия: Уолтон, Таргетт (Гэллоуэй, 56), Джонс, Айна, Чемберс, Бейкер, Свифт, Лофтус-Чик (Рид, 85), Робинсон, Экпом, Коул (Гэллахер, 80).

Предупреждения: Соболь, 58, Беседин, 90+6 - Бейкер, 72.