Юлия Тимошенко возглавила рейтинг зарубежных политиков России

19.01.2009 в 14:00

В период с 12 по 18 января глава украинского правительства Юлия Тимошенко возглавила рейтинг зарубежных политиков, о которых чаще всего писали российские СМИ. Об этом свидетельствуют данные "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом".

Ю.Тимошенко упоминалась в 1015 материалах, связанных с газовым конфликтом между Россией и Украиной и прекращением транзита, который шел через территорию Украины в Европу.

Президент Украины Виктор Ющенко занял в этом рейтинге второе место (933 упоминания). На третьем оказался новоизбранный президент США Барак Обама (445 упоминаний). В первую пятерку зарубежных политиков вошел еще один представитель Украины - председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина (его фамилия встретилась в 273 материалах).

Среди российских политиков лидируют глава правительства Владимир Путин (1684 статьи) и Президент РФ Дмитрий Медведев (1252 материала).

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня в очередной раз отправилась в Москву, чтобы подписать договор на транзит газа с премьер-министром России Владимиром Путиным.

По итогам вчерашних переговоров В.Путин сообщил, что во время беседы были достигнуты договоренности о том, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Стороны договорились о том, что Украина получит 20% скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Премьер-министр России заметил, что с января 2010 года Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами. "В ближайшее время транзит - и украинская сторона нас в этом заверила - будет возобновлен", - отметил В.Путин.



МинПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив