ЮНЕСКО призывает защитить культурное наследие Ливии от грабежей

25.08.2011 в 18:15
ЮНЕСКО призывает защитить культурное наследие Ливии от грабежей

ЮНЕСКО призывает защитить культурное наследие Ливии от грабежей

Представители ЮНЕСКО призывают ливийцев и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства и памятниками старины, защитить культурное наследие страны. Как сообщается на сайте ЮНЕСКО, генеральный директор организации Ирина Бокова заявила о том, что разграбление, кража и незаконный оборот культурных ценностей откровенно нарушают положения Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах по запрещению и предупреждению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, единственного международного инструмента нацеленного исключительно на борьбу с незаконным обращением с предметами культуры.

По ее словам, национальное наследие "принципиально важно для способности граждан сохранять свою идентичность и чувство собственного достоинства".  Бокова добавила, что уже связалась с представителями соседних с Ливией государств и призвала их пресекать незаконную торговлю и нелегальный вывоз культурных ценностей.

Напомним, 18 августа сообщалось о том, что авиация НАТО нанесла  удары по уникальному древнему городу Лептис-Магна. Известно, что этот памятник древнеримской архитектуры был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одной из жемчужин Ливии.

По словам военного источника, эта бомбардировка свидетельствует о том, что Запад уже не различает военные и гражданские объекты, "нанося удары и по историко-археологическим памятникам, охраняемым ООН, грубо попирая все международные нормы и конвенции".


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив