Язык программирования Swift: в чем его сила

30.01.2022 в 21:18
Язык программирования Swift: в чем его сила

Язык программирования Swift: в чем его сила

На сегодня число интернет-пользователей неустанно растет. В мире насчитывается более 1 миллиарда устройств (компьютеров, планшетов, смартфонов или ноутбуков) с помощью которых люди выходят в сеть. Надо сказать, что в общем потоке обмена данными доля мобильного интернета все время увеличивается. Это значит, что важнейшей задачей IT становится разработка мобильных приложений https://wezom.com.ua/razrabotka-mobilnyh-prilozhenij.


Чтобы софт для смартфонов и планшетных ПК работал, они должны обязательно быть совместимыми с операционными системами IOS или Android. Отдать предпочтение какой-то одной ОС очень сложно. 

Во многих странах Запада устройств, работающих на IOS даже больше, чем андроид-девайсов. Если компания ориентирована на западный или европейский рынок, ее приложения должны, прежде всего, быть ориентированы, прежде всего, на экосистему Apple. 

Самые прозорливые владельцы бизнеса, решившие, что им нужно приложение под IOS, должны верно выбрать стек технологий для своего проекта. Тем, кто предпочел нативную разработку вместо универсальной (кроссплатформенной) площадки, должны выбрать, какой из языков им использовать:

Чтобы определиться, стоит проанализировать преимущества и недостатки каждого варианта для создания собственного приложения. 

Плюсы использования Swift для собственной разработки iOS

Язык программирования Swift зовут «Objective-C, но без C». Он во многом превзошел своего предшественника. Данный язык сочетает простоту синтаксиса и высокую производительность. 

Для создания нативного мобильного приложения использование «Свифта» дает ряд преимуществ:

  • Скорость разработки;
Это достаточно выразительный, чистый язык с максимально простым синтаксисом. На нем легче писать, он достаточно прост в понимании и чтении. На Свифте можно создавать команды довольно лаконично, без длинных кодов и замысловатых формул. Если сравнить одно и то же действие, написанное на Swift и на Objective-C, в последнем случае будет использовано значительно больше символов. 

К тому же, Свифт автоматически считает ссылки (ARC), а еще управляет процессом использования памяти и отслеживает, что ее заполняет и в какой последовательности. Разработчикам не приходится тратить свое время и силы на выполнения данной работы вручную, так что разработка приложений будет продвигаться быстрее и эффективнее, чем с помощью Objective-C. 

  • Простота масштабирования продукта и команды;
Помимо заметного сокращения времени создания приложения, благодаря использованию данного языка, конечный продукт получается гибким и вариантивным. То есть, если в будущем его понадобится изменить, дополнить или расширить, это будет довольно легко и просто сделать. 

Большинство экспертов сошлись во мнении, что «Эппл» скорее будет оказывать поддержку Swift, чем Objective-C, а значит, этот язык предпочтительней для разработки мобильных приложений для «яблочной» техники. 

К тому же, «Свифт» достаточно просто освоить разработчикам. Адаптация проходит достаточно быстро, поскольку кодовая база очень простая и краткая. Важно и то, что язык программирования Swift совмещается с  Objective-C, а значит, обе системы могут использоваться и отлично сосуществовать в одном проекте.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив