Япония запустит на орбиту сотню антикризисных спутников

16.04.2009 в 15:25

В Японии началась разработка проекта по запуску на орбиту Земли группы из 50-100 миниатюрных спутников.Об этом сообщила газета Йомиури со ссылкой на министерства науки и экономики страны.

У каждого спутника, по словам авторов проекта, будет своя ограниченная задача: отслеживание стихийных бедствий, наблюдение за автомобильными пробками и другие, что позволит собирать более полную и детальную информацию о планете.

Спутники будут запущены на низкую орбиту - около 400 километров. Размер каждого аппарата не будет превышать 50 сантиметров, вес - 50 килограммов. По данным министерств, они смогут предоставлять самую детальную информацию о погодных явлениях, стихийных бедствиях, состоянии сельскохозяйственных угодий. Кроме того, все спутники будут оснащены самой современной техникой и оборудованием - в зависимости от своей функции. Однако корпусы у них будут одинаковыми, отмечает издание.

Как сообщает газета, создание нового рынка миниатюрных спутников было одобрено японским правительством вместе с рядом других антикризисных мер. По мнению японских властей, запуск спутников придаст дополнительный импульс развитию новых конкурентоспособных технологий и их проверке в космических условиях. Министерства науки и экономики рассчитывают получить на разработку этого проекта по 2 миллиарда йен (20 миллионов долларов) из бюджета на 2009 финансовый год, который начался в Японии 1 апреля.

"Создание каждого спутника обойдется в 300-400 миллионов йен (3-4 миллиона долларов). Мы рассчитываем запускать их с помощью недорогих российских ракет", - сообщили источники в министерстве образования и науки Японии. Эксперты министерства экономики считают, что низкая стоимость сверхмалых спутников может способствовать их продаже в развивающиеся страны. Создание таких спутников может оказаться привлекательным и для бизнеса. Правительство рассчитывает, что использование видеоизображения, полученного с помощью этих спутников, может привести даже к созданию новой отрасли предпринимательства.

Группа сверхмалых аппаратов, предположительно, появиться уже через два года.

В этом месяце также сообщалось, что министерство обороны России планирует в 2009 году запустить принципиально новый разведывательный спутник.



DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив