Япония и Корея не поделили буддийские статуи

15.06.2013 в 13:48
Япония и Корея не поделили буддийские статуи

Япония и Корея не поделили буддийские статуи

Власти Цусимы требуют от Южной Кореи вернуть похищенные из городского храма статуи.

Весьма неоднозначная история произошла в январе этого года. В южнокорейском городе Тэчжон были арестованы пятеро корейцев, которые, побывав в Японии, выкрали из находившегося в городе Цусима храма Кайцзин две буддийские статуи. Похитители умудрились вывезти их из Японии и провезти через таможню в южнокорейском Пусане, но затем афера была вскрыта.

Оба артефакта имеют огромную историческую и культурную ценность. Одно из изваяний относится к VIII веку, а второе — к XIV-му. Оба занесены в японский список "объектов, имеющих большую культурную ценность".

Вся спорность ситуации заключается в том, что обе статуи являются корейскими по происхождению (одна — эпохи королевства Объединенного Силла, вторая — княжества Корё). И, как утверждают корейцы, японские пираты  сами выкрали их в XIV веке во время одного из набегов на корейское побережье, когда и разграбили в том числе храм Пусок с этими статуями. По другой версии, японцы выкрали статуи позже — в ходе оккупации Корейского полуострова в 1910-1945 годов, пишет "РГ".

Муниципальные власти Цусимы уже собрали петицию, под которой подписалась половина граждан города, в которой от Кореи требуют вернуть "объекты, вывезенные незаконным путем". Факт кражи власти  и общественность Южной Кореи не оспаривают, но многие корейцы считают, что до этого сами японцы выкрали статуи, а потому не могут претендовать на них.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив