Японским ученым удалось клонировать мертвых мышей. На очереди мамонты и динозавры?..

04.11.2008 в 16:26

Японские ученые создали клоны мышей, которые были заморожены 16 лет назад, опровергнув гипотезу о том, что замороженные клетки непригодны для клонирования, так как лед может повредить структуру содержащейся в ней ДНК.

Эксперимент был осуществлен генетиками из Центра биологии развития в городе Кобе. По словам ученых, их методика, судя по всему, позволит воссоздать давно вымерших животных по их замороженным останкам.

С момента появления в 1996 году клонированной овцы Долли при клонировании использовались только живые донорские клетки, ДНК из которых ученые переносили в яйцеклетки реципиента.

Им удалось создать клоны при помощи клеток мозга мыши, замороженных долгие годы при температуре 20 градусов ниже нуля.

Ученые извлекли из замороженного грызуна генетический материал и поместили в яйцеклетку подопытного животного, в результате на свет появились четыре живые копии умершей мыши.

Авторы эксперимента уже заявили, что готовы приступить к воскрешению мамонтов, динозавров и других вымерших животных. Ученые, однако, признают, что "воскресить" мамонтов и динозавров будет не так просто. По их словам, главная проблема в том, что для клонирования вымерших животных или животных на грани исчезновения не хватает подходящих реципиентов - суррогатных "матерей", яйцеклетки которых можно было бы  использовать.

В Японии новость о клонировании мертвых мышей вызвала бурные дискуссию этического и религиозного характера.  

Источник: КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив