Японский проект комплекса "Мыстецький арсенал" признан лучшим из представленных

02.12.2008 в 20:00

Победителем международного архитектурного конкурса на лучший проект комплекса "Мыстецький арсенал" в Киеве стало архитектурное бюро "Arata Isozaki&Аssociates Cо. Ltd" (Япония).

 

Победитель конкурса был объявлен на пресс-конференции во вторник в Киеве. Конкурс проводился в два этапа. Заявки на участие в первом этапе конкурса подали 133 архитектурных бюро из 25 стран мира. Для участия во втором конкурсе жюри отобрало 21 участника.

 

По итогам конкурса первую премию получило архитектурное бюро "Arata Isozaki&Аssociates Cо. Ltd" (Япония), вторую премию - архитектурное бюро из Стокгольма, третью - из Лондона, и четвертую - из Берлина.

 

Член жюри, руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк отметил, что данный проект является "лишь пространственным решением, который ни к чему не обязывает".

 

Следующим этапом будет проведение общественного слушания. После этого будет решаться вопрос о разработке детального проекта, а также о финансировании.

 

И.Тарасюк отметил, что в условиях экономического кризиса у государства нет средств, поэтому, скорее всего, для осуществления этого проекта будут привлекаться инвесторы.

 

Он также сообщил, что премия за первое место составляет 68 тыс. евро, вторая - 51 тыс. евро, третья 34 тыс. евро и четвертая 17 тыс. евро.

 

Все четыре победителя будут привлечены к дальнейшей разработке проекта.

 

Целью конкурса было перепланирование земельного участка площадью 9,8 га, относящегося к историческому ареалу, на котором размещена старая Печерская крепость, защитные сооружения (валы, бастионы), а к восточной границе примыкает комплекс Киево-Печерской лавры, который входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

 

По инициативе президента Украины Виктора Ющенко, на участке будут размещены несколько новых зданий культурных учреждений национального значения: центр украинской музыки с концертными залами, музей современного искусства, украинский центр киноискусств, а также научно-исследовательский реставрационный центр Украины.

 

Кроме того, в программу строительства войдут центр творческих индустрий, центр доставки художественных объектов, административный корпус, площадь, детский городок, парк, гостиница, гостиницы, а также паркинги. И.Тарасюк отметил, что вопрос о дальнейшей реализации данного проекта будет решаться в 2009 году.

 

24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив