Японский чиновник на спор выпил воду из лужи с АЭС "Фукусима-1"

01.11.2011 в 13:54
Японский чиновник на спор выпил воду из лужи с АЭС "Фукусима-1"

Японский чиновник на спор выпил воду из лужи с АЭС "Фукусима-1"

Представитель кабинета министров Японии Ясухиро Сонода в понедельник во время пресс-конференции на спор выпил стакан очищенной от радиации воды.

Как Japan Times, вода была взята из лужи в здании АЭС Фукусимы-1, где располагаются реакторы N5 и N6.

Сонода, член Демократической партии Японии, сообщил, что выпил воду в ответ на требования журналистов подтвердить безопасность окружающей среды поблизости от пострадавшей атомной электростанции.

В настоящее время Токийская энергетическая компания очищает зараженную после аварии на АЭС Фукусима-1 воду от радиоактивного цезия.

В дальнейшем вода используется для различных целей, но не для питья.

Напомним, ранее сообщалось, что японское правительство потратит $13 млрд на очистку территорий, зараженных после аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил премьер-министр страны Йосихико Нода.

"По крайней мере, 1 трлн иен будет потрачен на дезактивацию зараженных территорий, — сказал он. — Сделать это — наша ответственность и наш долг. И главное для нас — дать возможность людям вернуться в свои дома".

Самая сложная задача для японского правительства – это дезактивация свыше 29 млн куб. м грунта в префектуре Фукусима и на прилегающей к ней территории. Эксперты отмечают, что дезактивация радиоактивной почвы — крайне трудоемкий и дорогостоящий процесс. Дело в том, что "срезанные" пласты земли нужно перевозить в специальные хранилища, где и будет проходить процесс очистки.

Кроме этого, на аварийной АЭС скопилось уже 175 тыс. тонн радиоактивной воды. Количество радиоактивной воды на станции за последние четыре месяца выросло за счет притока грунтовых вод на 40% и продолжает увеличиваться со скоростью примерно 450 тонн в день.

Вода очищается и используется для охлаждения проблемных реакторов, после чего заново направляется на очистку. Также наблюдаются утечки воды из реактора станции: фундамент АЭС в ходе землетрясения 11 марта 2011 года получил серьезные повреждения.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС. Через некоторое время после трагедии на АЭС "Фукусима-1", местные власти большинства префектур, где располагаются другие японские АЭС, обратились к правительству страны с требованием обязать компании-операторов усилить безопасность на объектах.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив