Японцы создают космический лифт

12.08.2010 в 17:17

Японские ученые начали работать над космическим лифтом. Для этого они пока создали небольшой механизм. Он состоит из воздушных шаров и веревки на которую крепится кабина. В будущем ученые надеются, что веревка превратится в мощный трос, который будет крепиться к космическому кораблю. А кабина увеличится в масшабах, чтобы в ней могли поместиться крайней мере два человека.

"Главное в создании лифта в космос - безопасность. Когда мы начинали работать над нашим проектом, сразу просчитали два момента. Первый - безопасность при попадании в космос. Второй - стопроцентная гарантия того, что космонавт успешно вернется на Землю", - говорит Иширо Наоки, лидер группы ученых.

Японцы говорят: их проект менее затратный, чем космические программы правительства. Они, как правило, обходятся правительству в десяти миллиардов долларов. Они рассчитывают построить собственный космический элеватор всего за полмиллиона долларов. Так вскоре надеются сделать путешествия в космос доступными для рядового жителя нашей планеты.

"Мы сделали все необходимые вычисления. Конечная стоимость нашего лифта - 500 тысяч долларов. В обслуживании и использовании он также будет дешевым", - говорит Сун Мацумото, ученый. Космический лифт - пока на стадии разработки. Впрочем, японские изобретатели надеются, что космическое мечта станет реальностью уже через десять-пятнадцать лет.


мобильник

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив